Resultados y clasificaciones

LaLiga Promises New York 2019 – Grupo A

PosClubPJGEPFCDGPts
1321011297
231206335
331115234
43003015-150

LaLiga Promises New York 2019 – Grupo B

PosClubPJGEPFCDGPts
1321010467
231205325
3311145-14
4300329-70

LaLiga Promises New York 2019 – Grupo C

PosClubPJGEPFCDGPts
133005059
232015236
3301225-31
4301238-51

LaLiga Promises New York 2019 – Grupo D

PosClubPJGEPFCDGPts
133008179
232017346
331024403
43003112-110

VIERNES 28 DE JUNIO – FASE DE GRUPOS

JORNADA DE LA MAÑANA

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
9:30BETIS – C. AMÉRICA2 – 0 15:30 GOL
9:30INTER MILAN – GUANGZHOU FC5 – 0 15:30NO
10:00SEVILLA – ESPANYOL0 – 2 16:00 GOL
10:00NY CITY – BENFICA2 – 1 16:00 NO
10:30ATLÉTICO – VILLARREAL2 – 2 16:30 GOL
10:30VALENCIA – HOBOKEN CITY3 – 0 16:30 NO
11:00BARCELONA – CHIVAS1 – 0 17:00 GOL
11:00C. AMÉRICA – LIVERPOOL2 – 2 17:00 NO
11:30INTER MILAN – SEVILLA1 – 0  17:30 GOL
11:30HOBOKEN CITY – CHIVAS0 – 4  17:30 NO
12:00ATLÉTICO – BENFICA5 – 1  18:00 GOL
12:00VILLARREAL – NY CITY1 – 1 18:00 NO
12:30R. MADRID – C. AMÉRICA1 – 0 18:30 GOL
12:30BETIS – LIVERPOOL3 – 1 18:30 NO
13:00ESPANYOL – GUANGZHOU FC3 – 0 19:00 GOL

JORNADA DE LA NOCHE

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
20:30BARCELONA – VALENCIA2 – 2 02:30 LaLiga TV
21:00R. MADRID– BETIS1 – 0 03:00LaLiga TV

SÁBADO 29 DE JUNIO – JORNADA MAÑANA

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
9:30ATLÉTICO – NY CITY3 – 1 15:30 LaLiga TV
9:30VILLARREAL– BENFICA2 – 0 15:30NO
10:00INTER MILAN – ESPANYOL1 – 3 16:00 LaLiga TV
10:00SEVILLA – GUANGZHOU RF4 – 1 16:00 NO
10:30R. MADRID – LIVERPOOL3 – 0 16:30 LaLiga TV
10:30VALENCIA – CHIVAS1 – 0 16:30 NO
11:00BARCELONA – HOBOKEN CITY 17:00 LaLiga TV

CUARTOS DE FINAL

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
11:30CUARTOS 1 (ATLÉTICO* – VALENCIA)1 – 1 17:30 LaLiga TV
12:00CUARTOS 2 (BARÇA – VILLARREAL)2 – 1 18:00LaLiga TV
12:30CUARTOS 3 (ESPANYOL* – BETIS)1 – 1 18:30 LaLiga TV
13:00CUARTOS 4  (R. MADRID* – INTER)1 – 1 19:00 LaLiga TV

DOMINGO 30 DE JUNIO – JORNADA MAÑANA

SEMIFINALES

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
10:00SEMIFINAL 1 (ATLÉTICO – BARCELONA)0 – 4 16:00 GOL
11:00SEMIFINAL 2 (ESPANYOL – R. MADRID)1 – 2 17:00GOL


FINALES

HORA LOCALPARTIDORESULTADOHORA PENINSULAREMISIÓN TV
12:003r/4o Puesto (ATLÉTICO – ESPANYOL)0 – 2  18:00 GOL
13:00LA FINAL (BARCELONA – R. MADRID)6 – 1 19:00GOL

Trofeos individuales

Mejor entrenador:
Roberto Tomás (Real Madrid)

Máximo goleador:
Lamine Yamal (FC Barcelona)

Mejor portero:
Adriano Torres (RCD Espanyol)

Mejor jugador:
Carlos Díez (Real Madrid)

Campo

Sinatra Park Soccer Field
Hoboken, NJ 07030, EE. UU.

Nota informativa

Los resultados de este Torneo en ningún caso determinarán la participación de los equipos en futuras competiciones.

Las emisiones de TV y los horarios de los partidos podrán modificarse por necesidades de la televisión